旅游政策法规案例分析题真实案例-广西中钦实业有限公司
Website Home
【案例1】男生小东,11岁,小学五年级;
该生的表现为:贪玩,学习兴趣不高,和同学关系不好!
最近,在他身上发生了一件意想不到的事:他竟欠了几个同学的钱,共计348元;

经查,原来他为了与同班几个爱玩、会玩的同学一起玩,竟然提出玩一次给对方多少钱。
到那天为止,他已付出了近400元?

在班里,他不学习,作业常不能完成,又以各种理由搪塞。
在与同学交往中,爱讲大话,情绪反复无常,常推卸责任。
他意志薄弱,自制力差,不讲信用;

不注意个人卫生,身上总有一股说不清的臭味。
他一度处于自卑、自弃的失助状态中,沦为个别霸道学生的攻击目标。

【案例2】徐梁,11岁,上学独来独往,课间休息也孤独自处,平时沉默寡言。

性格暴躁,经常与同学打架,稍不如意就大叫大嚷,拍桌子、摔书本。
一遇到老师批评,就咬牙切齿,一言不发,对老师的批评教育有较强的抵触情绪!
有了错误,不肯轻易承认,总把过错推给别人?
【案例分析】当前,儿童青少年的交往问题开始越来越受到人们的普遍关注。
许多孩子由于家庭教育或是内心认知的一些误区,不愿与人交往,缺乏交往技能。
当他们意识到交友的需要时,所付出的代价却是惨痛的。
上述案例中的小东和徐梁就是如此情况。
小东的同学关系处得不好,他不是从自我方面找原因,努力纠正自身的毛病,而是以消极的方式来应付,借用金钱等外在手段以排遣人际交往不顺带来的压力!
而徐梁则是由于从小在同伴交往中受到的挫折,所以才从自己的内心深处排斥朋友!

这些都是人际交往习得性失助感导致不正当的自我防卫机制的个案。

【案例3】小强是一名小学五年级的同学,平时在学校里各方面表现得都比较好。

但是,有一次因为某件事,老师批评了他,与老师发生了顶撞,以后,同老师的关系就比较紧张了。
【案例4】张×?
,也是一名小学五年级同学,道德品行、行为习惯、学习成绩等各方面表现都比较差,经常被老师批评,受到老师的指责,他也对老师很反感?
【案例分析】一般来说,要改变这些孩子的交往问题可以采用社会支持的方法。
即学校与家庭配合,改善他们与周围的关系,特别是应注意融洽他们与亲人及同学之间的关系,满足他们爱与归属的需要,让他们感到家庭和班集体的温暖,心理上有安全感,消除戒备心理,能够接受别人与之交往!
同时要注意让他们扩大交往范围?
当他们能够接受别人与他交往时,要给予强化鼓励,并帮助他们主动与别人交往,从与亲戚交往,扩大到与亲戚的朋友交往。

从与一个同学交往,到与这个同学的朋友交往,逐渐扩大交往范围,让他们走出封闭的自我。
对于严重孤僻不愿与人交往的学生,可以先让他们同比自己年龄小或低年级的学生交往,以显示他们的交往能力,提高他们的自信心?
特别是多与性格开朗的人在一起活动,情绪受到感染,也会使自己变得开朗起来!
还可以鼓励他们多参加集体活动?
在学校里,学生和老师天天相处,有时会由于种种原因造成误会,产生分歧;
造成师生关系紧张的因素很多,有的与教师的教育思想和教育方法不当有关;
批评学生时不注意时间、地点、场合,没有深入调查和分析造成处理问题不公,遇事不顺心而把个人情绪带入课堂,对学生过多的惩罚和指责等,会伤害学生,挫伤学生的自尊心;
虽然不能排除学生在某些方面应当承担责任,但是无论是什么原因,学生同老师的紧张关系必须要得到恰当的处理!
如果双方处理不当,不仅影响师生关系,而且会影响学生的学习乃至学生个性的发展!
那么,教师应该怎样指导学生处理师生关系呢。

(1)让学生改正自己的不良认知。

有的学生认为老师不理解、不信任自己,这些同学的这种认识是缺乏事实根据的。
与其说老师不理解不信任他们,不如说他们不理解不信任老师;
这种不良认知直接影响着学生和老师的交往?
所以教师在平时就要教育学生学会正确地认知师生关系,学会真正地理解和信任老师;
(2)让学生主动与老师促膝谈心。

告诉他们老师的工作比较忙,不要等待老师主动上门找自己谈话,而要学生见缝插针地找老师谈心,和老师唠唠家常,谈谈心事,做到和老师心灵沟通,把自己的一些想法甚至是误解统统向老师讲出来,没有解决不了的问题。

(3)老师还可让学生通过写信与自己沟通。

有些学生不善于面对面地和老师交谈,他们担心当面谈思绪容易乱,丢三落四地说不清楚或表达不全面,还有些问题当面不好意思讲。
在这种情况下,可以建议他们写信,通过书面的形式和老师交谈,以此发展师生关系。
案例分析题具有一定的典型性,并与所对应的理论知识或职业技能有直接的联系案例分析题一般具有以下基本特点(1)在人力资源管理的实践中较难解决的工作问题;

(2)工作中经常发生的需要妥善解决的问题。
(3)采取必要的措施和策略,今后尽可能避免使其再次发生的问题。
企业网站推广的途径有两条,一是通过传统广告媒体宣传网址?
可以用过传统的广告方式来发布各种建材的信息,使消费者充分了解本企业的公司状况,经营方式、理念等问题!

二是通过一些著名的搜索引擎系统来推销网站。
将网站提交给搜索引擎。
在搜索引擎发布产品信息,可以提升企业的知名度,从而使本企业的访问率提高!

该企业网站推广的途径有两条,一是通过传统广告媒体宣传网址。

建立友情链接,与其他网站建立友情链接,可以使消费者在访问友情网站的同时访问到本企业的网站,从而对本企业产生一定的印象,对以后的购买起着重要的因素。
1题本月销项税额=800×1000×17%+1170/!
(1+17%)×17%+50×800×17%=142970元本月进项税额=34000-200000×10%×17%+10000×17%=32300元本月应纳增值税税额=142970-32300=110670元我怕您要我做销项税额和应纳税额,全做了,还有消费税税率用不上呀,是不是委托加工乙产品应由受托方代收代缴的消费税;

如果是计算结果是:组成计税价格=(60000+10000)÷(1-8%)=76086.96应纳税额=76086.96×8%=6086.96元2题1、业务招待费25万元扣除标准1)25*60%=15万元2)2000*0.5%=10万元1)与2)比较,孰小原则,(1)不得从税前列支的业务招待费金额为25-10=15万元2、广告费和业务宣传费200万元(1)扣除标准2000*15%=300万元(2)可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额为300万元,实际发生额200万元,不需要纳税调整。
3、税收罚款1万元,自行赞助某小学2万元,不允许扣除?

4、投资收益有国债利息收入5万元,为免税收入从深圳魔联营企业分会利润17万元属于权益性投资收益为免税收入。
应纳税所得额=200+15+1+2-5-17=196万元应纳企业所得税=196*25%=49万元别用答案吓我,书上难道不给错误答案,连业务招待费都弄错,政策是税总进一步解释的,出书时老师来不及研究您难道还怪他不行?
哈哈?
3题本月销项税额1)1000×50%×1000×17%=850002)100×1000×17%+10000÷1.17×17%=18452.993)10×1000×17%=1700销项税额合计=85000+18452.99+1700=105152.99本月进项税额4)170005)从小规模纳税人购进的原材料,其进项税不得抵扣?
6)2000×7%=140进项税额合计=17000+140=17140本月应纳增值税税额应纳税额=105152.99-17140=88012.99两个附件题附加题1、设销售量增加x(1+7%)×(1+x)=1+10%x=3÷107≈2.8%附加题21÷(1+15%)×100%≈86.96%肯定有的,不过选择题比较多;
CRM案例分析_百度文库,楼主可以参考下,有不少案例分析文章,希望对你有帮助。
以下金额计算均用(万元)表示:25年后房产投资价值=40*(F/P,3%,25)=40*2.0938=83.75股票投资价值=10*(F/P,9%,25)0.8*(F/A,9%,25)*(19%)=10*8.62310.8*84.701*1.09=160.09现金储蓄价值=1*(F/P,5%,25)0.2*(F/A,5%,25)(1-0.2)(F/A,5%,15)=1*3.38640.2*47.7270.8*21.579=30.225年后资产总价=83.75160.093?